COUNTER

352466

INTERNATIONAL EXCHANGE COUNTER

※SGH指定後の国際交流の状況

〇DEPARTURE 578名
※海外研修などに参加した生徒の数
アメリカロシアオーストラリアタイ中国韓国デンマークミャンマーベトナムフィリピンカンボジアインドネシアタンザニアイギリスベラルーシカナダニュージーランド


〇ARRIVAL   74名
※受け入れた留学生等の数
ミャンマーカナダタイモンゴルデンマークインドアメリカカンボジア
 
ソフトテニス部
テニス日誌
1234
2020/02/17

ソフトテニス部 前期生 全道選抜研修大会(2/15~16)

| by 登別明日HP担当

全道選抜中学校ソフトテニス研修大会
2020年2月15日(土)~16日(日)
北海道中学生ソフトテニス指導者協議会
新十津川町スポーツセンター、妹背牛町総合体育館、砂川市総合体育館、砂川市海洋センター

出場 高橋・中村組


08:00 | 前期生大会結果
2020/02/12

ソフトテニス部 前後期生 登別吉川杯(2/11)

| by 登別明日HP担当

令和元年度吉川杯争奪ソフトテニス大会 2月11日
登別総合体育館

高校生の部男子 優勝 加藤・武田 3位 達本・橋本、大杉・黒田
高校生の部女子 優勝 千葉・武田 2位 伊藤・前田 3位 刈屋・佐久間 高木・小路
中学生の部男子 優勝 宇野・義達
中学生の部女子 3位 丸山・籠山


09:00 | その他大会結果
2020/01/17

ソフトテニス部 後期生 (1/13~16)

| by 登別明日HP担当

2019年度 第49回北海道高等学校新人ソフトテニス大会回兼
第45回全日本高等学校選抜ソフトテニス大会北海道予選会
2020年1月13日(月)~1月16日(木)
北海道ソフトテニス連盟、北海道高等学校体育連盟
湿原の風アリーナ釧路
釧路町総合体育館

女子団体 ベスト16


08:00
2020/01/14

ソフトテニス部 前期生 ヨネックス杯(1/12・13)

| by 登別明日HP担当
第30回ヨネックス杯 北海道中学生ソフトテニス研修大会 1月12日(日)13日(月)
岩見沢ソフトテニス連盟
岩見沢総合体育館
男子ダブルス個人戦 準優勝 宇野・義達組

08:00 | 前期生大会結果
2020/01/10

ソフトテニス部 前期生 インドアダブルス全道(1/10)

| by 登別明日HP担当

第46回北海道中学生インドアソフトテニス選手権大会兼第31回都道府県対抗全日本中学生ソフトテニス大会北海道予選会1月10日(金)
北海道ソフトテニス連盟
札幌市スポーツ交流施設 コミュニティドーム(つどーむ)

中学生男子ダブルス個人戦(1・2年生) ベスト16 宇野・義達組

中学生女子ダブルス個人戦(1・2年生) ベスト32 籠山・丸山組


20:52 | 前期生大会結果
2020/01/10

ソフトテニス部 後期生 インドア室蘭支部大会(1/8・9)

| by 登別明日HP担当
令和元年度高等学校インドアソフトテニス大会室蘭支部大会1月8日(水)・9日(木)
登別市総合体育館
 男子 ベスト8 吉中・橋本組
 女子 準優勝 千葉・武田組   3位 達本・三枝組、 伊藤・前田組 以上女子3組全道大会進出(3月釧路)
    2回戦進出 土門・宍戸組

09:00 | 後期生大会結果
2020/01/08

ソフトテニス部 前期生 インドアシングルス全道(12/27)

| by 登別明日HP担当
第7回北海道中学生インドアソフトテニス選手権大会兼第31回都道府県対抗全日本中学生ソフトテニス大会北海道予選会12月27日(金)
北海道ソフトテニス連盟
砂川市総合体育館
中学生男子シングルス個人戦(1・2年生) 7位 宇野 8位 義達
09:00 | 前期生大会結果
2019/12/23

ソフトテニス部 前後期生 協会長杯(12/22)

| by 登別明日HP担当
令和元年度 協会長杯争奪ソフトテニス大会12月22日(日)
高校男子ダブルス 優勝 達本・橋本 3位 加藤・武田 大杉・山崎
高校女子ダブルス 優勝 伊藤・前田 準優勝 千葉・武田 
         3位 宍戸・三枝 土門・刈屋
中学男子ダブルス 優勝 宇野・義達
中学女子ダブルス 3位 丸山・籠山
08:29 | その他大会結果
2019/12/09

ソフトテニス部 前期生 インドア男女団体胆振大会(12/7)

| by 登別明日HP担当
第41回北海道中学生団体対抗ソフトテニス大会胆振地区予選会12月7日(土)
苫小牧ソフトテニス連盟、登別ソフトテニス協会、室蘭ソフトテニス連盟、胆振西部ソフトテニス連盟
厚真スタードーム スポーツセンター
令和元年12月7日(土)
男子団体 1回戦敗退
女子団体 3位

08:00 | 前期生大会結果
2019/12/02

ソフトテニス部 前期生 インドア胆振大会予選会(11/30)

| by 登別明日HP担当
第46回 北海道中学生インドアソフトテニス大会胆振地区予選会第7回北海道中学生シングルスソフトテニス選手権大会胆振地区予選会 11月30日
苫小牧ソフトテニス連盟、登別ソフトテニス協会、室蘭ソフトテニス連盟、胆振西部ソフトテニス連盟
厚真スタードーム、スポーツセンター

男子D 優勝 宇野・義達組
女子D 準優勝 丸山・籠山組
 以上全道大会(1月10日 札幌)
男子S 優勝 宇野 3位 義達
 以上全道大会(12月27日 砂川)
08:00 | 前期生大会結果
1234
平成30年度大会結果


大会名 平成30年度 北海道高等学校新人戦ソフトテニス選手権大会
      兼 第44回全日本高等学校選抜ソフトテニス大会 北海道予選会
期 日 平成31年2月4日(月)~7日(木)
会 場 北海道立総合体育センター(北海きたえーる)
1回戦 北海道登別明日中等教育学校 1対2 北海道帯広農業高等学校
善戦するも、惜しくも負けてしまいました。
しかし、団体として全道大会に出場した経験は大きな財産になったと思います。
この経験を糧にこれからまた練習に励んでいきます。
応援していただいた保護者の皆様、どうもありがとうございました。


大会名 全道選抜中学生ソフトテニス大会
期 日 平成31年2月15日(金)~16日(土)
会 場 新十津川町スポーツセンター・妹背牛総合体育館・砂川市総合体育館
刈屋・佐久間組 リーグ戦 1勝2敗 3位通過 3位トーナメント 1回戦敗退
佐藤・山木組 リーグ戦 0勝3敗 4位通過  4位トーナメント 1回戦敗退
2ペアとも初の全道大会出場で緊張もあり、本来の実力がなかなか出せない状態でしたが、声を出して頑張りました。
全道大会で試合ができ、色々な選手を見ることによってとても良い経験ができたと思います。